刚刚,瑞金网小编从客家新闻网“问政赣州”栏目获悉,有网友在该栏目留言反映东方明珠小区有关问题。针对网友提出的相关问题,瑞金官方作出了明确的回复,具体详情如下:
网友建言
▲“问政赣州”平台截图瑞金市“五型”政府办回复
尊敬的网友:
您在问政赣州平台“反映东方明珠小区有关问题”收悉。我局高度重视,组织相关工作人员调查处理,现将调查处理情况报告如下:
经查,该小区为私人建房,业主直接与卖房者个人发生买卖关系,去年底开始陆续交房,现已交房二十余户,目前正在装修阶段,小区现有两名工作人员,但专职保洁确实未聘请。6月17日,我局工作人员到现场调处,现第阶段将聘请人员集中对小区装修材料进行一次全面彻底清理,常态化安排一名保洁人员打扫卫生。至于装修押金问题,经物业企业与当事人共同查验后装修未对共用部位、共用设施设
备造成损坏,或已自行修复且无违约责任的,经双方确认后,物业服务企业应在10日内全额退还装修履约保证金。
感谢您对住建工作的关心和支持!
瑞金市住房和城乡建设局
年6月18日
▍编辑:林之风|审核:红都书生▍来源:瑞金网综合客家新闻网“问政赣州”栏目▍整理:瑞金网
图片来源网络